18禁动漫美女禁处被爆桶出水,黑人上司粗大拔不出来电影,国产嫖妓风韵犹存对白,男女作爱免费网站,国产精品女主播在线视频,国产yw.196天堂网站,欧美大香线蕉线伊人久久,国产熟妇午夜精品aaa

            您當前位置首頁 > 公務員 > 筆試資料 > 行測 >
            行測技巧:真假話問題,“一網打盡”
            2021-09-26 16:31:20admin

            新公微信公眾號【新公教育】(cqxgjy)     |        備考QQ群:810828910        |       備考課程:一年/兩年協議無限學

            ———————————————————————————————————

            真假話問題在行測考試中一直是一個重要考點,其中最主要的是運用矛盾關系解題。今天介紹一些考試常見的真假話類型,幫助大家把這一類問題的做題方法梳理清楚。

            一、“只有一個真(假)”我們知道,矛盾必有一真一假。所以在真假話問題里面,要善于利用矛盾解題。

            一般來說,第一步,先找矛盾;第二步,繞開矛盾看其他選項。如果題干只有一個真,則矛盾外的其他選項均為假。如果題干只有一個假,則矛盾外的其他選項均為真。

            有的題目到這里,答案已經出來了。但如果題目問“誰說真話,誰說假話”,那么就需要大家進行第三步的操作:代回題干條件,看各自的真假性。

            以下面兩個例題作為參考。

            例1寺院里丟失了一袋香火錢,方丈找到甲、乙、丙三個小和尚來詢問,三個人逐一陳述。甲說:“我沒偷。”乙說:“甲偷了。”丙說:“我沒偷。”在一旁的丁了解真相,并發表意見說:“你們三個人中只有一個人偷了,且只有一個人說對了。”

            請問,他們三人中到底誰偷了香火錢?

            A.乙 B.丙 C.都沒偷 D.甲

            【答案】B。解析:甲和乙的話是矛盾關系,所以必有一真一假。由只有一個人說對可知,丙的話為假,進而推出是丙偷的。故答案選B。

            例2對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:

            甲說:“這五個人都有嫌疑。”

            乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。”

            丙說:“這五個人有些沒有嫌疑。”

            丁說:“五人中肯定有人作案。”

            如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?

            A.甲推測正確,老陳最有嫌疑

            B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑

            C.丙推測正確,但老陳可能作案

            D.丁推測正確,老陳有嫌疑

            【答案】B。解析:甲的話(所有是)和丙的話(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的話均為假。由乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,進而可以推出丙的話為真,甲的話為假。故答案選 B。

            二、“兩個真兩個假”除了剛才說到的一真一假的問法,還會有兩真兩假的考察。這時,大家要結合假設法,利用推出關系來整理題干。以下面題目為例。

            例3某家有爸爸、媽媽、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出現了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的,四人有如下說法:

            爸爸說:“我們四人都沒準備。”

            媽媽說:“不是我準備的。”

            哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準備。”

            妹妹說:“這是我們四人中有人準備的。”

            已知四人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話。

            由此可以推出:

            A.爸爸和媽媽說的是真話 B.媽媽和哥哥說的是真話

            C.爸爸和妹妹說的是真話 D.哥哥和妹妹說的是真話

            【答案】D。解析:根據題干,四個人的話,兩個是真的,兩個是假的。分析可知,

            爸爸(所有非)和妹妹(有些是)的話矛盾,必有一真一假,則媽媽和哥哥的話也是一真一假。如果媽媽的話為真,則哥哥的話也為真,不滿足媽媽和哥哥的話一真一假。因此媽媽的話一定為假,哥哥的話為真。進而可推出爸爸的話為假、妹妹的話為真。故答案選 D。

            三、無矛盾的真假話在有的題目里,并沒有設置矛盾,這時依然需要大家結合假設法和推出關系來解題。

            例4甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:“作案者是乙。”乙說:“作案者是甲。”丙說:“作案者不是我。”丁說:“作案者在我們四人中。”

            如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

            A.作案者是甲 B.作案者是乙

            C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者

            【答案】D。解析:如果甲為真,則丁也為真,不符合題干“只有一個真” 。所以甲為假。如果乙為真,則丁為真,依然不符合題干“只有一個真”。所以乙為假。故說真話的人為:丙或丁。此時不知道丙、丁的真假性,所以繼續假設。如果丙為真,那么甲、乙、丁為假。此時無法斷定誰是作案者。如果丁為真,那么甲、乙、丙為假,可斷定作案者是丙。但是由于無法確定丙和丁究竟誰說的是真話,故無法斷定誰是作案者。答案選D。

            今天說的這三點是真假話問題里大家經常碰到的三種情況,核心概括為“三步走”,即一、找矛盾;二、繞開矛盾看其他;三、代入回看真假。如果題干無矛盾關系,則利用假設法和推出關系來解題。大家課下一定要勤練習,掌握牢固。

             

            新公教育為你提供更多考試資訊和招聘公告可關注微信公眾號【新公教育(cqxgjy)】查看!

              近期講座

              課程章節 課程內容 播放時間 課程時長 觀看入口
              行測 判斷推理 2024/7/27 直播+回放 點擊進入
              行測 判斷推理 2024/7/28 直播+回放 點擊進入
              行測 判斷推理 2024/7/29 直播+回放 點擊進入
              行測 判斷推理/言語理解與表達 2024/7/30 直播+回放 點擊進入
              行測 言語理解與表達 2024/7/31 直播+回放 點擊進入
              行測 言語理解與表達 2024/8/1 直播+回放 點擊進入

              新公教育

              新公教育公眾號 (cqxgjy)

              點擊關注 點擊關注

              熱門招聘 備考干貨 實時互動
              實時更新 關注查看 在線咨詢

              主站蜘蛛池模板: 18禁无码永久免费无限制网站| 四虎国产精品永久在线国在线| 欧美人与禽zozzo性伦交| 五月丁香在线视频| 狠狠色婷婷久久一区二区三区| 久青草国产97香蕉在线影院| 国产精品免费麻豆入口| 成年轻人电影免费无码| 18禁裸乳无遮挡啪啪无码免费| 狠狠88综合久久久久综合网 | 国产女人抽搐喷浆视频| 成人免费无遮挡在线播放| 高清美女视频一区二区三区| 国内精品久久人妻无码妲己影院 | 国产精品成人无码a片在线看| 色8久久人人97超碰香蕉987 | 丝袜 亚洲 另类 欧美 变态 | 成人综合在线观看| 精品国产在天天线2019| 国产精品污双胞胎在线观看| 精品久久久久久无码不卡| 综合图片亚洲综合网站| 久久综合久久美利坚合众国| 国产欧美另类久久久精品图片| 亚洲精品55夜色66夜色| 亚洲成人高清av在线| 国产成人精品午夜福利| 日本一区二区三区高清无卡| 国产精品自拍中文字幕| 内射中出无码护士在线| 欧美另类bbbxxxxx另类| 国产一区二区高潮视频| 男人天堂av免费观看| 香蕉视频在线观看亚洲| 免费超爽大片黄| 欧美a级v片在线观看一区| 人妻系列无码专区免费视频| 久久日韩在线观看视频| 高清欧美精品一区二区三区| 伊人精品久久久久7777| 无套内谢少妇毛片aaaa片免费|